• Medrussia:
«Врачи должны бояться не закона, а возможности навредить пациенту»

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Копасов заявил, что не уверен в необходимости «декриминализации» медицинской деятельности, однако считает, что в данном вопросе стоит обратиться к опыту западных стран.

«Я пока не вижу большого плюса в том, чтобы декриминализировать медицинскую деятельность. Врачи напрямую отвечают за жизнь и здоровье человека. Прежде всего они должны бояться не закона, а возможности навредить пациенту. Если снять всю уголовную ответственность, это может привести к оказанию неквалифицированных услуг под видом медицинской помощи. Но в том виде, в котором закон есть сейчас, он тоже существовать не может. Стоит рассмотреть эту статью и подкорректировать», – заявил Копасов.

Врач напомнил, что в западных странах существуют специальные независимые медицинские комиссии, на которых рассматриваются врачебные ошибки. Если произошел инцидент, то он попадает не в суд или к прокурору, а непосредственно в сообщество профессионалов. И только в том случае, когда ошибка будет признана, материалы направляются в суд. В России также следует ввести подобную практику – она поможет объективно оценивать деятельность врачей.

Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что врачей нельзя подвергать судебному преследованию, и в России нужна «декриминализация» врачебной деятельности. А член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый убежден, что она необходима не столько медработникам, сколько пациентам.

«Если врач опасается уголовной ответственности, то он будет всячески стараться переложить еë на плечи других, и в результате страдает всегда пациент. Врачи будут делать всë по закону, но пациент погибнет», – заявлял сенатор.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры