• Medrussia:
Госдуме предложили ограничить предельную стоимость платных медицинских услуг

Регионы могут получить полномочия искусственно ограничивать предельную стоимость платных медицинских услуг, которые также оказываются по ОМС. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение депутат Госдумы Алексей Куринный.

Он считает, что клиники завышают цену на некоторые услуги, которые человек не может получить по ОМС из-за недоступности по каким-либо причинам.

«В отношении медицинских услуг, представленных в соответствующей территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в случае если они оказываются за счет средств гражданина, высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации вправе установить предельный размер стоимости таких услуг в порядке, определенном Правительством Российской Федерации», – написал Куринный в обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В пояснительной записке Алексей Куринный указал, что подобные «рыночные механизмы» увеличивают затраты граждан, вынужденных обращаться в частные медицинские организации из-за недоступности бесплатной медицинской помощи.

Он уверен, что принятие законопроекта позволит объективно контролировать стоимость таких медицинских услуг и соответственно уменьшить затраты граждан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры