• Medrussia:
Врачи советуют отписаться от военных ТГ-каналов и заранее не «хоронить» мобилизованных  

Специалисты отмечают рост числа обращений к ним с тревожностью из-за событий, связанных с военной обстановкой и предлагают различные методики, позволяющие справиться с психоэмоциональным напряжением.

Врач-психотерапевт, профессор кафедры Северо-Западного государственного медицинского университета И. И. Мечникова Татьяна Решетова считает, что нужно использовать все способы, в том числе веру.

«Нельзя хоронить мобилизованных заранее. Кто умеет молиться — помолитесь за них. Верующий человек защищен гораздо лучше, чем неверующий. Вера — это не психотерапия, но сейчас нужно пробовать все, что может помочь», — заявила доктор.

По ее словам, в период паники также нужно попытаться активизировать левое полушарие мозга, отвечающее за рациональное мышление, например, при помощи подсчета частоты пульса. Решетова также предлагает обратиться к дыхательной технике и физической активности. 

«Есть техника, устраняющая гипоксию, очень распространена среди сотрудников ОМОН — позевать. Двух-трех зевков бывает достаточно, чтобы устранить гипоксию. Китайцы еще в пандемию вспомнили старинный свой метод фиксированности на дыхании. Начинайте считать свое дыхание, например перед сном», — посоветовала профессор.

Врач-психиатр Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева Раиль Гарипов также отметил рост обращений пациентов, которые прямо указывают, что их состояние ухудшилось в связи с последними событиями.

«Люди начинают шерстить различные каналы, смотреть новости, находят много фейков и верят всему, повышая уровень тревоги», – заявил психиатр и посоветовал людям с такой симптоматикой отписаться от телеграм-каналов, которые связаны с военной тематикой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры