• Medrussia:
Тверской суд оправдал врача, обвиняемого в смерти пациентки

Нелидовский районный суд Тверской области оправдал врача Западнодвинской ЦРБ по делу о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Суд установил, что 31 января 2018 года в больницу доставили пациентку с язвенной болезнью. На тот момент обвиняемый был дежурным врачом и провел первичный осмотр женщины. Оценив ее состояние как «средней тяжести», доктор принял решение о госпитализации в хирургическое отделение. 

В скором времени женщину перевели в реанимацию из-за ухудшения состояния. После проведения консилиума, ей сделали срочную операцию, однако на следующий день она скончалась, не приходя в сознание.

Следствие обвинило дежурного врача в том, что, имея полный анамнез состояния здоровья пациентки, он недооценил его тяжесть, не выполнил необходимые медицинские обследования в течение первых двух часов после госпитализации, не вызвал консультантов специализированных бригад экстренной службы и не принял активных мер по проведению экстренной операции.

На основании проведенной судебно-медицинской экспертизы суд установил, что ненадлежащее оказание медицинской помощи имело место на всем протяжении периода лечения пациентки В этом участвовали разные врачи. Установить отдельно этап оказания помощи, который привел к ухудшению состояния здоровья и способствовал неблагоприятному исходу, невозможно.

Как сообщалось ранее в Татарстане суд полностью оправдал травматолога-ортопеда Республиканской клинической больницы Михаила Чекунова. Его также обвиняли в причинении пациенту смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Мужчину госпитализировали в нетрезвом состоянии с колото-резаным ранением плеча, а также с острым отравлением суррогатами и алкогольным опьянением с интоксикацией. Вскоре он скончался от внутреннего кровотечения. 

Выявлены дефекты оказания медицинской помощи: пациенту не провели хирургическую обработку раны в должном объеме — лишь наложили швы, не выполнили обязательный при ранениях плечевого сустава рентген, а также не осуществили консультацию торакального хирурга и ультразвуковое исследование. Однако по словам обвиняемого и его коллег, пострадавший вел себя буйно и мешал проведению необходимых манипуляций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры