• Medrussia:
Врачей Хабаровского края готовят для оказания помощи в полевых условиях

Курсы по оказанию помощи пострадавшим и раненным в военно-полевых условиях в ближайшее время пройдут 54 врача региона. Соответствующее поручение поступило от федерального Минздрава. К обучению приступят анестезиологи, хирурги, травматологи, комбустиологи и другие узкие специалисты.

«В качестве педагогов выступят профессионалы медицинский сферы, а также представители оборонного ведомства региона. Врачам расскажут о специфике проведения хирургических вмешательств, особенностях ранений, отравлений в условиях боевых действий и другом. Обучение займет несколько недель. Практическая часть пройдет в Центре симуляционного обучения и аккредитации нашего вуза», – сообщил ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий. 

Уточняется, что такая подготовка позволит врачам помогать попавшим на реабилитацию раненным военным, они также смогут в рамках мобилизации отправиться на передовую.

А Минздрав республики Татарстан организовал курсы по оказанию первой медицинской помощи для мобилизованных. Обучение проведут врачи и инструкторы медицины катастроф республиканской клинической больницы. Ежедневно для личного состава будут проходить пять лекций, которые позволят мобилизованным приобрести знания и навыки, необходимые для оказания медицинской помощи в экстренной ситуации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры