• Medrussia:
СМИ: В ФСБ задержали медбрата по подозрению в подготовке теракта в Санкт-Петербурге

7 октября в аэропорту «Пулково» сотрудники ФСБ задержали 26-летнего бывшего медбрата петербургской поликлиники № 14 Максима Асрияна. Его подозревают в подготовке к совершению теракта.

По версии следствия, Асриян намеревался поджечь здание военного комиссариата на Южном шоссе, 102. К помещению он принес две бутылки с жидкостями для розжига, однако его якобы спугнул наряд Росгвардии, охранявший здание. Кроме того, в мобильном телефоне мужчины обнаружили детальную инструкцию по подрыву железнодорожного полотна.

Асриян приехал в Петербург в 2014 году, закончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ. Работал в «красной зоне» больниц. В августе уезжал с женой в Грузию, 7 октября планировал перелёт в Сочи и был задержан в Пулково.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения в виде ареста до восьмого декабря 2022 года.

Как сообщалось ранее, против врача из Кузбасса возбудили несколько уголовных дел, в том числе о диверсии и подготовке теракта. В апреле он повредил тросы крепления опоры ЛЭП в Заводском районе Кемерово, через несколько недель открутил крепежные болты на опоре ЛЭП на территории ТЭЦ, а затем пытался подпилить несущую конструкцию опоры ЛЭП в районе одной из дорог. Впоследствии выяснилось, что он также намеревался поджечь здания военкоматов и органов МВД. Первое уголовное дело в отношении Чернова возбуждено за повреждение имущества и диверсию, второе — за подготовку к теракту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры