• Medrussia:
Инфекционные болезни в 2021 году нанесли ущерб экономике в размере 1,2 трлн рублей

В 2021 году заболеваемость различными инфекциями, даже без учёта коронавируса, нанесла экономический ущерб в 1,196 трлн рублей. Эта сумма включает прямые затраты на противодействие распространению болезней, их лечение, а также расходы из-за временной нетрудоспособности граждан и в связи с их смертью.

По данным отчёта Роспотребнадзора и Минфина, наибольшая часть ущерба – 750 млрд рублей – пришлась на ОРВИ, а 382,7 млрд рублей – на туберкулез, ВИЧ и гепатит С.

В сравнении с 2020 годом расходы на инфекционные болезни возросли на 160 млрд рублей, так как заболеваемость выросла на 35,2%.

После ОРВИ наиболее затратные для экономики нозологии – ветряная оспа (ущерб в 21 млрд рублей), острые кишечные инфекции (более 22 млрд рублей), а также инфекции после укусов животных (почти 4 млрд рублей). Расходы в связи с заболеваемостью гриппом оценены в 728 млн рублей.

В 2021 году Роспотребнадзор не рассчитывал сумму ущерба от коронавируса, хотя в 2020 году на инфекцию было потрачено более одного триллиона рублей (это – прямые затраты на лечение болезни, тестирование и инфраструктуру, а также финансовый объем поддержки, выделенной Правительством РФ).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры