• Medrussia:
В ХМАО анестезиолог-реаниматолог, которого обвиняют в смерти подростка после операции на колене, не явился на суд

В городском суде Нижневартовска начались слушания по уголовному делу о халатности, повлекшей смерть пациента БУ «Нижневартовская детская окружная клиническая больница» Артура Арутюняна. Подсудимый — врач анестезиолог-реаниматолог Рустам Назаров не явился на судебное заседание, из-за чего оно было отложено, прокуратура ходатайствовала о принудительном приводе.

Напомним, Следственный комитет ХМАО возбудил два уголовных дела из-за смерти подростка в больнице Нижневартовска после операции на колене – он впал в кому и умер. Следствие считает, что медработники не обеспечили необходимый контроль за состоянием пациента, а администрация медучреждения – за укомплектованностью больницы и организацией работы персонала в целом.

Назарову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, врач допустил нарушения послеоперационного протокола наблюдения и не выявил ухудшение состояния пациента, из-за чего в итоге и наступила смерть.

Уточнялось также, что независимая экспертиза выявила многочисленные врачебные ошибки, в том числе превышение дозировки наркоза и неверный подбор препарата, а также факт ненадлежащего ухода за пациентом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры