• Medrussia:
Более 350 коммерческих аптек Москвы участвуют в проекте по выдаче льготных лекарств

В Москве до конца 2023 года продлили пилотный проект, по которому коммерческие аптеки могут отпускать льготным категориям граждан назначенные им лекарства по электронным рецептам.

Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Присоединиться к проекту могут аптеки с действующей лицензией, которые подключены к ЕМИАС и обязуются выдавать отдельным категориям льготников лекарства по электронным рецептам в день обращения.

Эта программа предусмотрена для расширения возможностей льготных граждан получать бесплатные лекарства, в том числе они могут взять препарат конкретного торгового наименования с доплатой разницы в стоимости. При этом за ними остаётся право получать препараты в привычной форме – в аптечных пунктах городских поликлиник. Получить препарат в аптеках можно при предъявлении QR-кода электронного рецепта в телефоне или в бумажном виде, распечатав его в инфомате поликлиники.

Список аптек, участвующих в проекте, можно посмотреть в электронной медкарте в разделе «Рецепты» на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО» или в инфомате поликлиники.

За 2022 год более 350 аптек, участвующих в проекте, выдали гражданам льготных лекарств по 6,2 тысячи рецептов на общую сумму в 6,7 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры