• Medrussia:
Медсестра из Ставрополья через суд добилась выплаты компенсации за заражение COVID-19

Кочубеевский районный суд обязал министерство труда и социальной защиты выплатить медсестре социальное пособие в один млн рублей за заражение COVID-19. Ранее в ведомстве отказывали в денежной компенсации.

Женщина заразилась коронавирусом в 2020 году, когда работала в инфекционном стационаре Кочубеевской райбольницы. Она обратилась в Минтруда с заявлением о назначении и выплате единовременного социального пособия, но получила отказ. В ведомстве объяснили, что действие закона № 58-кз от 30.04.2020 ограничено во времени.

Медик обратилась в суд, который признал решение Минтруда незаконным. Ведомство неправильно истолковало норму права, так как факт заражения был установлен до момента вступления закона в силу. 

В итоге министерство обязано выплатить медсестре социальное пособие в размере одного млн рублей.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина в июле 2022 года были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры