• Medrussia:
Свердловская больница заплатит 8,5 миллионов родственникам роженицы, умершей из-за «вывернутой матки»

Суд рассмотрел гражданский иск по делу о смерти 22-летней Алисы Тепикиной, которая умерла при родах. Ее родные требовали взыскать с больницы 20 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, 22-летняя Тепикина умерла в конце февраля 2019-го года в родильном отделении районной больницы Нижних Серег. Сами роды у женщины прошли нормально, а осложнения начались в третьем родовом периоде — при отделении плаценты. Данные судмедэкспертизы и свидетельские показания доказали, что врач акушер-гинеколог Анна Маликова агрессивно потянула за пуповину и вывернула матку роженице, из-за чего развился геморрагический и болевой шок с последующей остановкой сердца. При этом медик не оказала должной помощи пациентке. Кроме того, согласно свидетельским показаниям, она запретила переводить роженицу в реанимационное отделение, несмотря на большую кровопотерю, а также тянула с вызовом специалистов Центра медицины катастроф.

Сначала суд оправдал Маликову, но после обжалования судебного вердикта, доктор была приговорена к двум годам ограничения свободы и запрету на полтора года заниматься профессиональной деятельностью. Ее тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Сторона защиты не согласилась с обвинительным приговором и обжаловала его в областном суде, однако приговор врачу остался прежним.

Суд принял решение взыскать 8,5 миллиона рублей компенсации семье: три миллиона рублей в пользу ребенка, по два миллиона рублей отцу и маме Алисы и полтора миллиона Николаю, ее супругу. Также адвокат Борис Ченцов рассчитал компенсацию ребенку по потере кормильца.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры