• Medrussia:
Правительство продлило запрет на вывоз медоборудования на следующий год

Временный запрет на вывоз из России определенных товаров и оборудования продлевается до 31 декабря 2023 года. Напомним, Правительство ввело его в начале марта 2022 года. Сообщалось, что решение позволит не допустить дефицита медицинских изделий на территории страны из-за введённых ограничительных мер со стороны недружественных государств. При этом иностранная медтехника может покидать Россию на время при необходимости ремонта по согласованию с Правительством.

Ранее в профильной ассоциации производителей медицинского оборудования IMEDA рассказали, что из-за постановления может возникнуть вторичный дефицит медтехники, потому что поставщики не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье. Отмечалось, что механизм вывоза медтехники, для которого необходимо специальное разрешение Минпромторга, «так и не заработал». 

Также, по словам Константина Дебликова, освещающего ситуацию с протезированием в стране, российские инвалиды не смогут вывезти из страны протезы иностранного производства на гарантийный ремонт. Он отмечал, что получить разрешение на их вывоз очень непросто, и его наличие не гарантирует отсутствия проблем с таможней. Поэтому теперь починить протез по гарантии практически невозможно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры