• Medrussia:
«Нет оснований для освобождения от мобилизации»: Жена рентгенолога просит вернуть его домой

В Башкирии мобилизовали завотделением лучевой диагностики Республиканского противотуберкулёзного диспансера Максима Козлова. Жена недоумевает, зачем отправлять заниматься военным делом профессионального медика, который всю жизнь посвятил своей профессии, и просит вернуть его домой. По словам главврача медучреждения Шамиля Булатова, бронь получили не все сотрудники, а оснований для освобождения Козлова от службы нет – его отправили в медицинский взвод.

Жена врача Наталья рассказывает, что Максим Козлов «ежедневно спасает жизни сотен тысяч людей» и является уникальным специалистом.

Булатов же пояснил, что врача прикрепили к медицинскому взводу – он имеет необходимую военно-учётную специальность, проходил военную подготовку во время учёбы и получил офицерское звание, а также подходит по состоянию здоровья, поэтому подлежит мобилизации.

Он также добавил, что оснований для освобождения его сотрудника от мобилизации нет, так как того не отправили в войска на передовую.

Шамиль Булатов добавил, что мобилизация двух сотрудников не навредит работе диспансера.

«У нас работает 1 680 сотрудников. На этом фоне мобилизация одного-двоих не может повлиять на работу учреждения. Укомплектованность у нас высокая. Поэтому даже если будет отсутствовать пара десятков человек, а иногда и больше бывает в сезон отпусков, это никак не повлияет на работу», — говорит главный врач.

Как сообщалось ранее, хирурга-онколога Братского онкодиспансера Сурена Бозояна вынуждены были вернуть из воинской части Новосибирска обратно к жене, пятерым детям и пациентам после устроенной его супругой «шумихи». Сам же доктор ранее заявлял, что мобилизация — его выбор: «Я вырос в Забайкалье, в регионе, где сильны воинские традиции от школы до вуза. Прошел военную кафедру, лейтенант запаса, давал присягу в 2004 году. Мой долг — быть там, с ребятами. За меня волноваться не надо, это осознанный выбор, никто меня не принуждал».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры