• Medrussia:
Врач из Бурятии, дважды побывавший на Донбассе, рассказал о работе в зоне СВО 

Сердечно-сосудистый хирург республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко и главный внештатный трансплантолог Минздрава Бурятии Владимир Ильинов вернулся из Донбасса. Территорию СВО он посещал дважды и не исключает, что отправится туда еще раз. 

Сама больница находилась в нескольких километрах от линии фронта, поэтому условия, в которых проводились операции, отличались от привычных. 

«Мы по факту работали в предоперационных, потому что центральные операционные были повреждены взрывами», – отметил хирург. По словам врача, это самая настоящая военно-полевая хирургия — в дефиците была даже вода.

Доктор рассказал, что самым запоминающимся случаем для него стала операция раненого бойца с серьезным повреждением руки, который затем оказался земляком Ильинова.  

«Когда его привезли, у него рука уже почти омертвела, но мы решили попробовать спасти ее. Всю рану разобрали, оказалось, что у него и кость повреждена была. Выделили сосуды, с ноги вставили трансплантат, вшили ему все, “запустили”», – рассказал хирург и добавил, что затем пациенту была выполнена «бешеная пластика руки» и конечность удалось спасти.

Уточняется, что Ильинов – не единственный специалист РКБ, уехавший в зону СВО. Главный врач медучреждения Игорь Шпак рассказал, что в зону спецоперации призваны уже четыре медика.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры