• Medrussia:
Минздрав может разрешить ординаторам работать врачами-стажерами из-за дефицита кадров, усилившегося после мобилизации

В ведомстве поддержали предложение Общероссийского народного фронта разрешить трудоустраивать ординаторов в качестве врачей-стажеров для обеспечения экстренной и неотложной медицинской помощи.

«Сейчас Правительство РФ готовит соответствующий нормативный акт, который позволит не допустить сбоев в работе системы здравоохранения и урегулировать все правовые вопросы. Предполагается, что врачи-стажеры будут работать под руководством опытных наставников. Такая практика применялась при дефиците кадров в период коронавирусной пандемии и хорошо себя показала», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае Константин Шаповалов.

Уточняется, что такая потребность появилась из-за усугубившегося после мобилизации дефицита кадров. Так, в ОНФ отметили, что в Забайкалье усилилась нехватка хирургов, травматологов и анестезиологов-реаниматологов.

Напомним, ранее в регионе пытались заменить призванных медиков студентами и пенсионерами. «Сейчас ситуация такова, что зовем всех. Приходите, нам нужны ваши руки, знания и умения», – заявила Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

Стоит отметить — о том, что нехватка медиков стала ощущаться сильнее, сообщали и кадровые агентства. Так, по данным HeadHunter, в период с начала мобилизации в России до конца сентября количество вакансий для медицинского персонала по сравнению с аналогичным периодом августа увеличилось вдвое.

Подчеркивалось, что в первую очередь речь идет о добровольном отъезде медиков за границу на волне страха перед возможной мобилизацией.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры