• Medrussia:
«Эта проблема приведет к демографической катастрофе», — эндокринолог заявила об «эпидемии» детского ожирения в России

Известный детский эндокринолог Юлия Сидорова рассказала о, на первый взгляд, неочевидной причине, которая ставит под угрозу здоровье граждан России, — детском ожирении. Юлия Сидорова отметила несостоятельность стандартов питания и объяснила, какие меры должны приниматься для борьбы с ним. 

Детский эндокринолог Юлия Сидорова @sidorovasay специально для «Медицинской России».

Сейчас в России каждый пятый ребёнок страдает лишним весом или ожирением: при этом в 80% случаев ребёнок с ожирением станет взрослым с ожирением. За свою практику я приняла около 3 тыс. детей с этой проблемой. 

Большинство родителей считает данную проблему лишь косметической, а система участковой педиатрии просто не позволяет оказывать качественную помощь таким пациентам. За 12 минут нужно собрать анамнез, провести осмотр и составить план по изменению образа жизни, и это в условиях дефицита кадров в первичном звене. Участковая педиатрия по большей части не выполняет своих функций. Единственные рекомендации, которые могут получить такие пациенты в кабинете врача: «Меньше ешь, больше двигайся», а в придачу —  немного обвинений в сторону родителей в том, что они допустили это, и не следили за ребёнком. А детское ожирение требует комплексного подхода.

По моим оценкам, через 10-12 лет мы столкнемся с серьёзным демографическим кризисом, который станет последствием роста «омоложения» смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на фоне повального снижения эректильной функции у мужчин. Ведь из-за большого количества жировой ткани у мальчиков может снижаться рост полового члена и дифференцировка клеток Лейдига, отвечающих за развитие сперматозоидов — детское ожирение приводит к снижению фертильности в будущем.

Преждевременное атеросклеротическое поражение сосудов, нарушение полового развития, сахарный диабет 2 типа, гипертензия, болезни кожи, жировой гепатоз, с последующей склонностью к депрессии и суициду — всё это будет идти по нарастающей. Более того, ожирение ассоциировано ещё и с 13 видами онкологических заболеваний.

Уже есть прогнозы относительно распространенности ожирения в США к 2030 году: во всех штатах оно будет встречаться у 40-60%. К сожалению, тенденция в России тоже печальная: мы уже занимаем 14 место по детскому ожирению в мире. 

На мой взгляд, государство совершенно не работает в сфере просветительской работы, а если эти усилия и прилагаются, то результаты практически нулевые. Знаете, есть старая поговорка, что если у врача в кабинете засохшие цветы — это плохой врач. Подразумевается, что если он так относится к растениям, то и к пациентам не лучше. Поэтому неэффективность просветительской работы, которую имитирует государство, я вижу на примере отношения родителей к детям, которые считают, что правильное питание — это просто отнять у ребенка конфету.

К сожалению, в России нет научно обоснованных школ питания для беременных, нет работы по ограничению сахаров, смене СанПиНов в детских садах и школах, и нет оптимизированных уроков физкультуры в школе. Стандарты питания не менялись со времён СССР, и сейчас мы видим превышение добавленного сахара в рационе детей. Даже ВОЗ, который является ориентиром для нашего здравоохранения, рекомендует ограничивать их до 10% (а лучше до 5%) от суточной калорийности. В России норма сахара в детских учреждениях может быть превышена в 1,5 раза.

В СанПиНе так и написано: минимум 25 грамм сахара для детей до 3 лет и минимум 30 грамм сахара для детей 3-7 лет. Однако это количество рассчитано только на пребывание в детском саду, хотя после садика ребёнок идёт домой, где так же его чем-нибудь накормят сладким. 

Необходимо в экстренном порядке обратить внимание на проблему детского ожирения и, что называется, давить ее «в зародыше». Игнорирование проблемы неизбежно приведет к демографической  катастрофе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры