• Medrussia:
«Мама, мне так плохо, у меня всё болит»: челябинские следователи возбудили уголовное дело из-за смерти мужчины, к которому не приезжала «скорая»

В СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела челябинским СК из-за смерти 35-летнего мужчины, который несколько раз вызывал скорую помощь. По предварительным данным, когда бригада приехала и начала транспортировать его в машину, он скончался в подъезде своего дома.

Сообщается, что инцидент произошел в ночь на 18 сентября 2022 года. Мужчина вызвал бригаду с жалобами на озноб, температуру и боли в животе. Однако диспетчер якобы отказал в вызове и посоветовал «принять жаропонижающее». Через некоторое время тот позвонил материи и пожаловался на одышку.

«Слышу, у него уже одышка. Он говорит: «Мама, я не знаю, мне так плохо, у меня всё болит». Я прибежала, вижу, что ему плохо, давай в “скорую” звонить, раз пять звонила — они сбрасывают», — сказала женщина.

После этого она дошла до подстанции, чтобы вызвать бригаду самостоятельно.

«Я побежала, у них закрыто. Стучала, стучала, но достучалась. Сначала шофер открыл дверь, потом вышла фельдшер. Я объяснила ситуацию, она сказала: «Да, молодой человек звонил». Я говорю: «Вы знаете, ему плохо, у него сил нет, ему больно». А они говорят: «Вы дайте ему обезболивающее». Я встала, так на них смотрю, говорю: «Его надо везти куда-то». А она: «Куда? Кто нас примет?» Я была в шоке, у нас что, больниц нет?», — сказала женщина.

После того, как она пришла домой к сыну, мужчина пожаловался на боль в животе и ухудшение общего состояния.

«Я вижу, что он синеет. Давай в “скорую” звонить — в район, в Касли. Время уже третий час ночи был. Они приехали, а он уже говорить не мог, весь посинел, у него язык синим стал», — сказала женщина.

Медики приняли решение госпитализировать мужчину, однако на пути в машину «скорой» ему стало хуже.

«У него сил не было, я на себе с четвертого до второго этажа его донесла. А он уже всё. Пока за носилками бегали, он у меня на первом этаже глаза закатил, — плачет женщина. — Я говорю: «Он умирает!» Фельдшер вернулся, давай ему искусственное дыхание делать, какой-то укол поставил. И всё… Я еще два часа с ним в подъезде сидела, пока полиция приехала», — сказала женщина.

Мать умершего обратилась в правоохранительные органы. Там ей назвали причину смерти сына — инфаркт миокарда. СМИ сообщают о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ.

В региональном Минздраве также заявили, что проведут служебную проверку качества оказания медицинской помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры