• Medrussia:
Сайт отзывов о врачах подал иск к Депздраву Москвы, чтобы проверить данные доктора

Суд столицы принял к рассмотрению иск ООО «МедРейтинг» – портал отзывов о врачах «ПроДокторов» – к Департаменту здравоохранения столицы. Истец требует предоставить ему сведения о наличии у врача первой квалификационной категории и признать незаконным первоначальный отказ ответчика сообщить эту информацию.

Усомнившись в подлинности удостоверения о присвоении первой квалификационной категории, которое один из специалистов предоставил для размещения на его странице на сайте, истец инициировал проверку. Он направил запрос в ДЗМ, но получил отказ со ссылкой на конфиденциальность персональных данных. При этом, по словам руководителя юридического отдела ООО «МедРейтинг» Тамары Евтушенко, в других регионах подобную информацию ранее свободно предоставляли.

Она объяснила, что квалификационная категория влияет на рейтинг на портале «ПроДокторов», поэтому иногда врачи предоставляют поддельные удостоверения о присвоении им категории. Поскольку никакого открытого реестра по квалификационным категориям нет, при возникновении сомнений в подлинности документа администрация сервиса направляет запросы в те органы здравоохранения, которые его предположительно выдавали, и обычно получает ответы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры