• Medrussia:
В подавляющем большинстве забайкальских больниц нет специалистов для проведения УЗИ беременным

По словам главного внештатного акушер-гинеколога Забайкальского края Ольги Брум, беременным нельзя проводить ультразвуковое исследования в районных больницах. В них нет «специалистов экстра-класса с международными сертификатами».

Она объяснила, что некоторые женщины не хотят ехать в Читу на УЗИ из-за нехватки денег. В этих ситуациях ЦРБ должны организовывать транспортировку беременных на пренатальную диагностику в Краснокаменске, Забайкальском краевом перинатальном центре и роддоме на улице Шилова в Чите.

В тех случаях, если беременные отказываются — будет включаться Минздрав области.

Напомним, что ранее зарплаты забайкальских медиков признали самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране по итогам первого полугодия 2022 года. Кроме того, за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов, из них уволились 14,1% врачей и 5,8% среднего медперсонала.

Кроме того, заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова рассказала, что из-за частичной мобилизации проблема нехватки кадров в здравоохранении региона усугубилась, поэтому приходится привлекать студентов и пенсионеров-медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры