• Medrussia:
Расходы на отпускные медработников признали «нецелевыми» – суд назначил медучреждению штраф

Расходы на выплату отпускных за счет заимствованных средств из ФОМС признали нецелевым расходованием, заключил арбитражный суд Иркутской области.

Ранее иркутский ТФОМС провел проверку расходования средств ОГБУЗ «Клинический госпиталь Ветеранов войн» с 1 апреля 2020 года  по 1 апреля 2022 года. Было установлено, что госпиталь потратил 2,8 млн руб. нецелевым образом: на оплату отпускных и выплату компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым предоставлялись выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Эти средства медорганизацию обязали вернуть, а также оплатить штраф в размере 10% от этой суммы — 280 тыс. руб.

Руководство госпиталя не согласилось с требованиями ФОМС и заявило, что деньги были заимствованы на выплату отпускных в условиях несвоевременного финансирования учреждения, а также отсутствия у заявителя средств от приносящей доход деятельности. Кроме того, в учреждении пояснили, что взятые в долг средства ОМС были частично восстановлены, а в полном объеме будут возвращены по мере поступления субсидии до конца текущего года.

Суд не согласился с доводами госпиталя и признал правоту ТФОМС, однако снизил сумму штрафа в 10 раз.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры