• Medrussia:
В России предложили упростить прохождение периодической аккредитации врачей

Прохождение периодической аккредитации должно быть дистанционным, а предоставление «бессмысленных отчетов о проделанной работе», к которым отсутствуют внятные требования, необходимо упразднить.

Об этом сказано в петиции, созданной на портале Российской общественной инициативы.

Авторы предлагают проводить процедуру аккредитации в автоматическом режиме, без заявления участника при помощи компьютерной программы, используя Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и официальный портал НМО. По их мнению, это позволит «разгрузить» аккредитационные центры и освободит медиков от необходимости сбора большого количества документов и написания формальных отчетов.

В инициативе отмечено, что при периодической аккредитации сейчас требуется большой пакет документов, которые предоставляются в виде скан-копий. Участник должен предоставить «отчет о работе», внятные требования к которому и критерии оценки которого в открытом доступе отсутствуют. Его написание отнимает время у медработников, но никак не влияет на итоговый вердикт.

Минздрав России подготовил новые правила, по которым медицинским и фармацевтическим работникам нужно будет проходить аккредитацию специалиста. В документе упростили механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитации и нормативно закрепили процесс допуска к профдеятельности выпускников иностранных медвузов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры