• Medrussia:
Главный врач признался, что прогнулся под общественным мнением, уволив якобы пьяного анестезиолога

Главный врач Чистоозерной ЦРБ Александр Зимин рассказал, что фельдшер-нарколог неверно интерпретировала анализы врача-анестезиолога, который оказывал медицинскую помощь умершему в отделении ребенку.

Напомним, родители обвинили врачей в смерти малыша, госпитализированного с диагнозом ОРВИ и подозрением на ротавирусную инфекцию. По словам матери, доктора игнорировали жалобы родителей на наличие крови в моче, и, несмотря на приём препаратов, ребёнку становилось всё хуже. Вечером 21 ноября его перевели в реанимацию, где через несколько часов он скончался. Родители утверждали, что анестезиолог, на смене которого скончался малыш, был пьян. Сам доктор признался, что «на работу вышел с похмелья».

Изначально экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови врача, и его уволили из ЦРБ. Однако главврач заявил, что результаты анализов были неверными – фельдшер -нарколог допустила ошибку.

«25 числа ко мне подходит фельдшер-нарколог и говорит: “Александр Викторович, я вас подвела”. Я спросил, что произошло. На что она мне отвечает: “Я неправильно сделала заключение о наличии/отсутствии алкогольного опьянения”. Дальше пошли слезы и объяснения, почему так вышло. Цифры 0,101 и 0,098 – это является погрешностью и никак не подтверждает факт наличия состояния опьянения», − рассказал Зимин.

По словам руководителя, он потребовал провести врачебную комиссию, которая заключила, что анестезиолог не был пьян.

Также главврач рассказал, что в присутствии отца умершего мальчика было проведено новое исследование, которое не подтвердило факт опьянения. Из-за неправильных данных в первой экспертизе Зимин уволил анестезиолога.

«Было решение начальника отдела кадров, был приказ — я его подписал. Я поддержал интернет и прессу, я чувствую собственную вину в его увольнении», — сказал главный врач и добавил, что решается вопрос о восстановлении доктора на работе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры