• Medrussia:
Цены на ЖНВЛП за год выросли на 2,3%, что в 5,5 раза ниже общей инфляции в стране

Минздрав России оценил уровень роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. По данным главы ведомства Михаила Мурашко, они повысились на 2,3%, что гораздо ниже общей инфляции в стране.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 12-13%.

«Инфляционные изменения на цены препаратов ЖНВЛП 2,3%. Это значительно ниже уровня инфляции по стране», – объявил Мурашко.

Ранее Минздрав России опубликовал предварительный проект, по которому с 2023 года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов может пополнится на восемь наименований. Кроме того, документ предполагает изменение лекарственных форм для пяти препаратов. Среди предлагаемых препаратов для включения в Перечень: Тедуглутид, Лоноктоког альфа, Руриоктоког альфа пэгол, Ланаделумаб, Долутегравир+ламивудин, Рамиприл, Брекспипразол, Паклитаксел+альбумин.

А в начале ноября этого года пациенты с первичным иммунодефицитом из некоторых регионов России пожаловались, что не могу получить жизненно необходимый препарат – иммуноглобулин человеческий нормальный для внутривенного введения. С перебоями столкнулся 141 человек. В Минздраве пояснили, что на сегодняшний день дефицита лекарства не наблюдается. А указанные перебои возникли из-за сбоев в логистике и проблем с производством в постковидный период.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры