• Medrussia:
Во Владимирской области врачи перинатального центра, обвиняемые в смерти роженицы в 2016 году, избежали уголовного наказания 

Суд прекратил уголовное дело в отношении главврача перинатального центра Владимирской области Надежды Тумановой и акушера Марины Якушевой по смерти роженицы Анны Бобриковой из-за истечения сроков давности. Их обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и служебном подлоге.

Напомним, сразу после родов в областном перинатальном центре Бобрикова впала в кому — у нее началось кровотечение, из-за чего удалили матку, в дальнейшем случилась остановка сердца и обширный отек головного мозга. Муж Бобриковой Сергей Плаксин утверждал, что врачи «решили выдавить ребенка, как им удобно, порвали матку, накачали наркотиками», после чего «ушили только шейку», «увезли из родовой в какой-то темный угол без осмотра» и слишком поздно обнаружили кровотечение.

Женщину перевезли из роддома в областную клиническую больницу, а затем в московский НИИ гематологии, где доктора искали причину кровотечения. Еще через четыре месяца по личному распоряжению Вероники Скворцовой Бобрикову перевели в федеральный клинический центр высоких медицинских технологий в Химках, где через несколько дней она скончалась. 

Муж Бобриковой все это время пытался найти и наказать виновных в смерти супруги. Мужчина подал почти 20 заявлений и ходатайств в различные инстанции, после чего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». За три месяца до истечения срока давности по делу мужчине удалось лично встретиться с председателем федерального СК Александром Бастрыкиным. 

Теперь Плаксин готовится подать гражданский иск на возмещение морального вреда. По его словам, в материалах дела имеются доказательства многочисленных нарушений в деятельности «фиктивного перинатального центра».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры