• Medrussia:
В Чите врачей частной клиники обвиняют в проведении 25 незаконных абортов — одной пациентке перфорировали матку и кишечник

В суд поступило уголовное дело в отношении сотрудников частного медицинского центра — акушерки Натальи Сапрыгиной и анестезиолога Надежды Тетеревой. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ).  Директору клиники Маргарите Никитиной инкриминируется незаконное осуществление медицинской деятельности (ст. 235 УК РФ). Она объявлена в федеральный розыск. 

Согласно данным следствия, Никитина не переоформила лицензию, дающую право на проведение «искусственного прерывания беременности медикаментозным методом и методом электрической вакуумной аспирации».

Тем не менее, в 2019-2021 годах Сапрыгина и Тетерева (в сговоре с Никитиной) провели нелегальные аборты 24 женщинам. СК установил, что врачи назначали пациенткам специальные таблетки для домашнего употребления в день их обращения без получения результатов анализов. Уточняется, что действия медиков привели к перфорации матки и ранению тонкого кишечника у еще одной пациентки клиники.

Согласно материалам дела, общий доход медцентра от незаконных услуг превысил 300 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры