• Medrussia:
Минздрав предложил установить зарплатный фонд ФОМС в 137 млн за квартал на 340 человек

Согласно проекту постановления Минздрава, фонд оплаты труда сотрудников ФОМС планируют установить в размере 136,7 млн рублей на квартал (45,6 млн рублей в месяц). Кроме того, документ предполагает установить предельную штатную численность работников – 340 специалистов (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Таким образом, средняя ежемесячная зарплата сотрудников ФОМС составит 134 тысячи рублей.

Согласно проекту постановления Минздрава, фонд оплаты труда сотрудников ФОМС планируют установить в размере 136,7 млн рублей на квартал (45,6 млн рублей в месяц). Кроме того, документ предполагает установить предельную штатную численность работников – 340 специалистов (без персонала по охране и обслуживанию зданий). Таким образом, средняя ежемесячная зарплата сотрудников ФОМС составит 134 тысячи рублей.

Хотя ранее «Vademecum» сообщал, что ФФОМС планирует увеличить оклад своих сотрудников в 3-4 раза, но при этом размер ежемесячной зарплаты сократится.

Планировалось, что ежемесячные должностные оклады специалистов ФФОМС увеличатся с 2,8–7,5 тысячи (в зависимости от должности) до 10,7–28,1 тысячи рублей, при этом сократится месячное денежное поощрение, например, для заместителя главы с пяти окладов до 1,7 оклада в месяц.

С учетом корректировки минимальный оклад (без премий) заместителя председателя ФФОМС (в составе правления фонда их сейчас семь) составит 963 тысячи рублей в год, или 80 тысяч рублей в месяц. Текущий ежемесячный «минимум» для той же должности – 45 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, средняя заработная плата российских врачей составляет 95,4 тысяч рублей, т.е. 191,9% от средней по стране. Уровня в 200%, что соответствует требованиями Майских указов президента, достигли по итогам января-сентября текущего года только 28 субъектов. Такие данные предоставил Росстат.

Напомним также, что ФОМС докладывал о достижении целевой заработной платы врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, она достигла 96,1 тысячи рублей, а заработная плата среднего медперсонала в 71 регионе РФ — 47,91 тысячи рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры