• Medrussia:
Экс-начальника фармотдела астраханского Минздрава осудили за халатность

Суд признал виновной бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области в халатности (ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285 УК РФ), в результате которой более 140 онкопациентов не были вовремя обеспечены жизненно важными лекарствами. Ей назначено наказание в виде 2,5 лет принудительных работ.

По данным следствия, с января по март 2021 года осужденная, зная об имеющейся потребности в двух жизненно важных лекарственных препаратах для амбулаторного лечения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, не обеспечила своевременную разработку технического задания и организацию его закупок, имея на это реальную возможность.

Более 140 пациентов были вынуждены приобретать препараты в коммерческих аптеках за свой счет либо не применять их совсем по причине отсутствия в аптечной сети льготного обеспечения граждан.

Кроме того, желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы по обеспечению пациентов жизненно важными лекарственными препаратами и скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медицинскими работниками государственных бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты.

Ранее Минздрав Башкирии допустил просрочку льготного лекарства на сумму более 10 млн рублей. Сотрудники ведомства закупили в 10 раз больше препарата «Трипторелин» (противоопухолевое средство), чем было необходимо, из-за чего у лекарств общей стоимостью свыше 10 миллионов рублей истек срок годности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры