• Medrussia:
 В Забайкалье супруги-медики требуют 21 миллион рублей от трех медучреждений за рождение ребенка инвалидом 

Суд Читы зарегистрировал иск супругов Никиты и Виктории Безуленко (оба — медработники) о компенсации морального вреда на сумму 21 млн рублей. Истцы считают, что врачи трех медицинских учреждений – два расположены в Чите и еще одно во Владивостоке – выбрали неверную тактику самостоятельного родоразрешения женщины, несмотря на наличие у нее сложного эндокринного заболевания. 

В сентябре 2021 года в Чите у супругов родился сын Ярослав. Преждевременные (на 36-й неделе беременности) роды, большую часть которых составил безводный период, длились почти сутки. От проведения кесарева сечения врачи отказались.

Уточняется, что в утробе ребенок страдал от гипоксии, а в ходе родов получил сильные повреждения головы. Мальчика в тяжелом состоянии перевели в реанимационное отделение, где у него обнаружили кефалогематому и повреждение шейного отдела позвоночника. 

Пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через неделю после рождения Ярослава выяснилось, что у него наблюдается атрофия головного мозга. 

Ребенка признали паллиативным пациентом — с первого дня жизни он находится на стационарном круглосуточном лечении и не подлежит домашнему уходу. Мальчик не может самостоятельно дышать и есть, испытывает серьезные проблемы со зрением и имеет неблагоприятный прогноз для жизни.

Уточняется, что дефекты при оказании медицинской помощи Виктории Безуленко подтверждены экспертными заключениями страховой компании, а также проверками Минздрава Забайкальского края.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры