• Medrussia:
Отобрала куртку и вытерла ей пол: жительница Ярославля заплатит 30 тысяч рублей за оскорбление сотрудников «скорой»

Фельдшер бригады скорой помощи подал в суд на пациентку, оскорбившую его после отказа надеть бахилы.

Жительница Ярославля вызвала бригаду скорой помощи для своей матери. Когда медики прибыли, она потребовала, чтобы те надели бахилы, однако медработники отказались. Женщина отказ не приняла – она стала оскорблять работников «скорой», после чего вытерла следы на полу курткой фельдшера.

Медик, заручившись свидетельской поддержкой своих коллег, обратился в суд. Фельдшер попросил за причиненные страдания 100 тысяч рублей моральной компенсации. Суд встал на сторону медработника и иск удовлетворил частично, обязав женщину выплатить 30 тысяч рублей. 

Оскорбления сотрудников «скорой» и нападения на них из-за отказа надеть бахилы – не редкость. 

Например, в Ростовской области фельдшер скорой помощи Ирина Ганоцкая выиграла в суде с похожим делом моральную компенсацию в 30 тысяч рублей. В декабре 2019 года медработник прибыла на вызов к ребёнку, но мать не пускала её: «Быстро надела бахилы и сделала помощь!». Видео посмотрели десятки тысяч человек. После этого фельдшер решила подать иск о защите чести и достоинства.

А в октябре 2022 года новосибирский суд вынес приговор мужчине, который избил врача «скорой» за отказ надеть бахилы. Доктор получил сотрясение мозга и провел три недели на больничном. В итоге нападавшего приговорили к 200 часам обязательных работ и возмещению морального ущерба врачу в размере 50 тыс. рублей.

Ситуацию тогда прокомментировала главврач СМП Ирина Большакова. «Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. Конкретно в этом случае родители мальчика сообщили диспетчеру, что у ребёнка — боли в животе и потеря сознания. Вызов поступил в 1:45, реанимационная бригада прибыла на место в 1:57. Но вместо того, чтобы немедленно пропустить медиков к ребёнку, родители начали так агрессивно отстаивать чистоту пола в квартире».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры