• Medrussia:
В Новосибирске возбудили уголовное дело из-за смерти доношенного ребёнка в утробе матери

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей после гибели ребёнка в утробе матери. Сообщается, что врачи вовремя не заметили

19 июня женщина пришла на плановую КТГ в консультацию. Врача, проводившего обследование, насторожило сердцебиение ребенка. Из-за этого пациентку экстренно направили в роддом.

«Там сделали ещё одну КТГ. Пришла врач, посмотрела результаты и сказала: «Ты что сюда пришла? С ребёночком всё хорошо!». После этого я вернулась в консультацию. Но моя врач сказала мне, чтобы я все же настояла на госпитализации. Говорила, что меня надо родоразрешать», – рассказала женщина.

Поэтому она вернулась в роддом, сделала платно доплерометрию. Врач, которая проводила обследование, сказала, что в целом все в порядке, однако увидела незначительные отклонения от нормы – у плода была пупочная недостаточность, из-за которой малыш недополучает питательных веществ.

Врачи роддома сказали, что можно поехать домой и на следующее утро приехать на госпитализацию. Так она и сделала.

«Меня положили в одиночную палату. Никаких обследований, кроме проверки температуры и давления, мне не делали. Я промаялась там сутки, а 22 июня подошла к врачу и сказала, что чувствую себя хорошо, что роды не начинаются. Врачи ответили, что в таком случае меня можно отправить домой, чтобы назад я вернулась уже со схватками. Однако перед выпиской решили мне сделать контрольную КТГ», – вспоминает пациентка.

Результаты КТГ насторожили медика, проводившего обследование. Она показала ленту врачу и записала её повторно. Вторые результаты пришли оценить два акушера-гинеколога и увели беременную в другой кабинет на более чувствительный аппарат. Там ей дали в руки датчик и все вышли из кабинета.

Вскоре к ней подошла врач и сказала, что нужно идти на допплер.

«Перед тем как попасть на допплер, я с умирающим в животе ребёнком еще отсидела очередь. Врач запаниковала, как только приложила датчик к животу. Судорожно стала кому-то дозваниваться. Но у нее не получалось. Я лежала и спрашивала, что происходит. Но она меня игнорировала. Когда на том проводе наконец взяли трубку, врач прокричала, чтобы срочно готовили операционную. У ребёнка, по её словам, был 1 балл из 8-ми», – отметила женщина.

Её срочно повезли на операцию.

«Меня трясло. Потом зашел врач-мужчина. Когда уже ставили ширму, чтобы кесарить меня, он приложил датчик к животу и сказал: «Не режем, у ребёнка остановилось сердце!», – передаёт она слова врача.

Беременную спустили в родовое и сказали ждать естественных родов. Через несколько часов она родила мальчика. На вопросы матери, почему сын умер, говорили, что причину покажет вскрытие, а также показали, что на пуповине у сына были 2 узла, а еще один узел был обмотан вокруг шеи.

«Пришла главврач, сказала, что это была нелепая смерть. Говорила, что они не видели узлов на пуповине. А еще добавила, что с них за мою ситуацию «полетели шапки». Больше ничего не объяснила. Правда добавила, что я молодая, мол, рожу еще. Сказала, что ждет меня в следующем году за дочкой», – добавила пациентка.

Сын у неё родился доношенный. Никаких патологий и пороков вскрытие не показало. Судмедэкспертиза выявила, что причина смерти – истинный узел, гипоксия.

Следственный комитет по уголовному делу назначил комплекс экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего с целью определения следственным путем своевременности и качества оказания женщине медицинской помощи. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей после гибели ребёнка в утробе матери. Сообщается, что врачи вовремя не заметили 19 июня женщина пришла на плановую КТГ в консультацию. Врача, проводившего обследование, насторожило сердцебиение ребенка. Из-за этого пациентку экстренно направили в роддом.

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей после гибели ребёнка в утробе матери. Сообщается, что врачи вовремя не заметили 19 июня женщина пришла на плановую КТГ в консультацию. Врача, проводившего обследование, насторожило сердцебиение ребенка. Из-за этого пациентку экстренно направили в роддом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры