• Medrussia:
«Очередная пропагандистская провокация», — Минздрав РФ прокомментировал доклад UNAIDS о вхождении России в топ стран по приросту ВИЧ

Минздрав опроверг статистические данные, опубликованные UNAIDS  (подразделение ООН), согласно которым Россия заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, обогнав африканские страны. 

В ведомстве заявили, что данные не соответствуют действительности, являются «очередной пропагандистской провокацией» и «произвольно и тенденциозно» интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений.

В сообщении уточняется, что в Российской Федерации один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% населения страны. По сравнению с 2000 годом он вырос почти в 2 раза: с 24 млн. человек до 42 млн. человек в 2021 году. Это позволяет получать максимально объективные данные, выявлять больных на ранних стадиях заболевания и своевременно начинать лечение. Кроме того, растет охват больных антиретровирусной терапией. По итогам 2021 года он составил более 84%. 

В Минздраве подчеркнули, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России уверенно снижается: на 6,8% в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 24,8 % в 2020 году по сравнению с 2019 годом, на 2,0% в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

В ведомстве также сообщили, что Россия имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно ее финансирует из средств федерального бюджета, в отличие от других стран, получающих финансирование из различных организаций, в том числе UNAIDS.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры