• Medrussia:
Минфин предложил объединить ОМС и ДМС

Министерство финансов РФ предложило объединение обязательного и добровольного медицинского страхования (ОМС и ДМС) в одну систему к 2030 году.

Минфин уже обсуждает инициативу с рынком, заявил представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС). По его словам, власти считают логичным не столько объединение, сколько дополнение обязательной системы добровольной (сейчас оба принципа страхования существуют параллельно). Согласно идее ведомства, за администрирование общей системы будут отвечать страховщики, которые используют клиентоориентированный подход и контролируют качество медицинских услуг.

Стоит отметить, что ранее российские регионы столкнулись с нехваткой финансирования медицинских учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования. Из-за нехватки финансирования росли кредиторские задолженности медицинских учреждений. Кроме того, чиновники и эксперты говорили о необходимости повышения тарифов ОМС.

Напомним также, что, по данным опроса «Справочник врача», 72% докторов выступали за ликвидацию системы ОМС. При этом мнения разделились почти поровну в вопросе вероятности развития системы здравоохранения в рамках ОМС: 48% считают, что это возможно при её грамотном использовании, а 52% уверены, что ОМС в любом виде – тормоз медицины. 

Кроме того, в качестве наиболее предпочтительного варианта для системы финансирования здравоохранения 23% врачей выбрали только ДМС при прямом госфинансировании экстренной помощи и отдельной соцпрограммы помощи малоимущим и недееспособным.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры