• Medrussia:
«Несколько операций и реанимация»: Молодая пациентка после лечения решила стать врачом

В хирургическое отделение Луганской республиканской детской клинической больницы поступила 14-летняя школьница с жалобами на болезненную припухлость мягких тканей подборочной области и шеи. Челюстно-лицевой хирург, проф. Валентин Лукьянов и к.м.н., ассистент кафедры хирургической стоматологии Игорь Бибик диагностировали у пациентки разлитую флегмону клетчаточных пространств дна полости рта и верхней трети шеи.

Это острое гнойное воспаление клетчаточных пространств. Флегмона, в отличие от абсцесса, не имеет чётких границ и способна «перетекать» между тканями.

«Сотрудники кафедры хирургической стоматологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки провели девочке несколько операций. После ее ждал долгий путь реабилитации в условиях реанимации. Ежедневные перевязки под комбинированным обезболиванием давались девочке не просто. Однако наша юная пациентка порадовала медицинский персонал не только положительной динамикой, но и решением связать свою жизнь с медициной – стать врачом. Рады, что труд сотрудников университета смог мотивировать молодую девушку к одной из самых ответственных профессий», – рассказала министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Пащенко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры