• Medrussia:
В Санкт-Петербурге оглашен приговор по «делу онкологов» — осуждены медработники, которые похитили онкопрепараты на общую сумму более 11 млн 

Суд огласил приговор в отношении тринадцати фигурантов громкого «дела онкологов» о мошенничестве с препаратами для химиотерапии (ст. 159 УК РФ). Реальные сроки получили только четверо из них, в том числе организатор преступной группировки Сергей Войтович и его супруга Алеся Войтович. Среди осужденных – сотрудники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р.М. Горбачевой» ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России и нескольких городских онкодиспансеров. 

Сообщается, что обвиняемые с 31.01.2020 по 10.10.2020 похитили путем обмана лекарственные препараты, предназначенные для лечения пациентов онкологических отделений указанных учреждений на сумму 11,5 млн рублей.  

Кроме Войтовича, получившего 3,5 года колонии, и его жены (2,5 года колонии) к реальным срокам приговорены старшая медсестра отделения трансплантации костного мозга для детей клиники НИИ им. Р. Г. Горбачевой Евгения Колесник (3,5 года), а также друг Войтовича Ашот Нерсисян (3,3 года). 

Часть осужденных получили штрафы и освобождены от наказания. В их числе сотрудницы НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Татьяна Буткевич и Вера Нестеренко – им назначены штрафы в 90 тыс. руб., дела в отношении них прекращены за истечением срока давности.

Ранее условный срок по этом делу получили медсестры Марина Смирнова и Мария Добролеж.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры