• Medrussia:
«Артем, вставай, не придуривайся»: мать умершего после падения с велосипеда 9-летнего мальчика требует наказать лечащего врача сына

Мама скончавшегося после падения с велосипеда 9-летнего мальчика считает, что лечащий врач сына «просмотрел» ушиб сердца и не оказал всей необходимой медицинской помощи. Она требует наказать доктора. 

Инцидент произошел летом 2022 года в Челябинской области. Девятилетний Артем упал с велосипеда. Его друг прибежал к матери мальчика и сказал, что у него «идет пена изо рта». 

Мама скончавшегося после падения с велосипеда 9-летнего мальчика считает, что лечащий врач сына «просмотрел» ушиб сердца и не оказал всей необходимой медицинской помощи. Она требует наказать доктора.  Инцидент произошел летом 2022 года в Челябинской области. Девятилетний Артем упал с велосипеда. Его друг прибежал к матери мальчика и сказал, что у него «идет пена изо рта». 

«Я за две минуты добежала до места. Артем был без сознания, у него были закатившиеся глаза, он хрипел — там каждый вздох был как последний. Я начала звонить в «скорую» по всем возможным телефонам, мне говорят: “Что вы от нас хотите, у нас нет машин!” Я говорю: “У меня ребенок умирает!”. Минут 10 я не могла даже понять, едет к нам машина или нет», — рассказала женщина.

Она сказала, что якобы скорая помощь приехала через 40 минут и долгое время не могла попасть на территорию из-за закрытых ворот. «Когда «скорая» подъехала и вышла врач, я начала говорить про ребенка, а она мне говорит: “Закрой свой рот”. В этот момент я не понимала, что делать», — рассказала мать ребенка.

Мама скончавшегося после падения с велосипеда 9-летнего мальчика считает, что лечащий врач сына «просмотрел» ушиб сердца и не оказал всей необходимой медицинской помощи. Она требует наказать доктора.  Инцидент произошел летом 2022 года в Челябинской области. Девятилетний Артем упал с велосипеда. Его друг прибежал к матери мальчика и сказал, что у него «идет пена изо рта». 

После ребенка отвезли в областную детскую больницу. По словам матери, по приезду сын не мог ходить и даже сидеть, однако подошедший нейрохирург усомнился в этом.

«Я сказала, что он не может стоять, врач говорит: “Что значит, не может стоять? У вас обычное сотрясение”. И поднимает его. Я его держу, а он обмякает на мне, ему прямо плохо, у него все тело трясется. Врач говорит: “Артем, не придуривайся, вставай”. Я ему: “Вы не видите, он не может стоять!”», — рассказала женщина.

Затем пришел травматолог и диагностировал ушиб грудной клетки без перелома, а затем их направили в отделение нейрохирургии. Женщина также рассказала, что врачи якобы не могли ответить на ее вопросы о состоянии сына и говорили, что через пару дней с ним все будет в порядке: «Я не знаю. У вас сотрясение мозга, а при сотрясении мозга организм себя ведет по-разному».

Через некоторое время у мальчика началась рвота черными сгустками. Когда пришли медсестры, ребенок был уже без сознания.

«Они пытались измерить ему давление, но ничего не получалось. В этот момент приходит врач, открывает сыну глаза, бьет его по щекам, говорит: “Артем, вставай, не придуривайся, что ты тут устроил?” И в этот момент у Артема начинаются конвульсии, судороги, я поняла, что он умирает. Медсестра хватает его на руки и несет в кабинет на стол, нажимает реанимацию, а врач просто стоит как вкопанный»,— рассказала женщина.

После ребенка старались реанимировать, однако безуспешно. Его мама считает виновным в смерти сына лечащего врача. По ее мнению, он проигнорировал симптомы и не провел всестороннее обследование.

Она привела заключение экспертизы, которую назначил Следственный комитет. В ней указывается, что мальчик умер не от черепно-мозговой травмы а от тупой травмы грудной клетки, которая привела к ушибу миокарда, его разрыву и излитию крови в перикард с последующей тампонадой сердца, и острой сердечной недостаточности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Сейчас проводится комплекс следственных действий и устанавливаются все обстоятельства.

В Минздраве области заявили, что провели внутреннюю проверку и направили документы в СК.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры