• Medrussia:
«Из-за простых соплей звонить врачам не нужно»: депутат Госдумы рассказал о повышенной нагрузке на «скорую»

Недоукомплектованность первичного звена здравоохранения – главная причина сложной ситуации с оказанием своевременной медицинской помощи во время эпидемии гриппа, считает зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

«У нас недоукомплектованное первичное медицинское звено, это касается бригад скорой помощи и участковых врачей. У нас огромный кадровый дефицит в этой сфере медицины. Поэтому у нас сейчас такие очереди в поликлиниках, поэтому врача дома можно ждать день или даже два дня. Не хватает врачей, и к тому же они сами тоже болеют. У нас врачей первичного звена должно быть в два раза больше в обычное время, а еще тут эпидемия гриппа», – сказал Леонов.

Кроме того, депутат видит серьезную проблему в вызовах «скорой» населением с малозначительными жалобами.

«Пока по всей стране идет эпидемия гриппа, нужно аккуратно относиться к вызову врачей скорой помощи. Все-таки скорую надо вызывать только в экстренных случаях. К таким можно отнести наличие температуры 39 и выше градусов, которую не удается сбить никакими средствами. Из-за простых соплей звонить врачам не нужно, потому что эта бригада скорой помощи может быть нужна кому-то еще», – сказал депутат.

Как сообщается, за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 15,8%. В частности, заболеваемость гриппом в Санкт-Петербурге за минувшие семь дней увеличилась на 104%, а заболеваемость коронавирусом — на 20%. Нагрузка на скорую помощь также выросла в среднем в два раза. Руководители медицинских организаций перераспределяют нагрузку в пользу амбулаторного звена, в том числе привлекают к работе врачей и средних медицинских работников из других подразделений.

Рекордная заболеваемость ОРВИ фиксируется в Свердловской области – с 12 по 18 декабря в регионе заболели более 74,4 тыс. человек, что на 120% превышает средний многолетний уровень. При этом 52% заболевших — дети. В результате за последние две недели число вызовов «скорой» увеличилось не менее чем на 45%, количество выполняемых выездов — на 34%. А количество бригад, напротив, уменьшилось из-за болезней медработников. Чтобы восполнить потери, медучреждения привлекают студентов-медиков и даже выездные бригады территориального центра медицины катастроф.

Председатель независимого профсоюза работников скорой «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков утверждает, что нагрузка на скорую помощь не возросла в период эпидемии, так как «расти ей дальше просто некуда».

По его словам, сотрудников не хватает давно, с тех пор как началась «оптимизация работы скорой помощи». В результате не только в регионах, но и в Москве бригады выполняют по 24 вызова в сутки, а люди вынуждены ждать «скорую» по несколько часов. Беляков отмечает, что среди причин высоких нагрузок не только дефицит кадров: «Людей приучили по каждому чиху вызывать «скорую», а кроме того, из-за дефицита поликлинических врачей взвалили на бригады еще и их работу».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры