• Medrussia:
В Санкт-Петербурге замдиректора ПНИ приговорили к 12,8 годам колонии — он получал взятки в виде оплаты счетов в ресторанах 

В Петербурге осудили бывшего заместителя директора Психоневрологического интерната № 9 Дмитрия Могилевского, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и получении взяток на сумму более пяти миллионов рублей (ч. 6 ст. 290, п.в ч. 5 ст. 290, п.в ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 8 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей.

Могилевский получил от поставщика белкового питания взятку 5 млн 534 тысяч рублей за подписание им заключений врачебных комиссий о целесообразности назначения белкового питания недееспособным лицам. Это составляет 30% от суммы денежных средств, снятых со счетов пациентов, проживающих в учреждении. Также он получил взятку в виде оплаты услуг ресторанов «MAMALЫGA» и «Бахрома» на общую сумму не менее 560 тысяч рублей для себя и сотрудников учреждения, принимающих участие в составлении документации, связанной со снятием денег со счетов недееспособных и составления отчета об их расходовании. 

В январе 2017 года между ПНИ и коммерческой организацией был заключён контракт стоимостью 1,7 миллиона рублей на оказание услуг по стрижке волос, бритью бороды и усов пациентов. За это Могилевский потребовал от ее руководителя передавать ему ежемесячно 30 тысяч рублей и получил ещё 370 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2019 года Могилевскому сообщили о тяжёлом состоянии одного из пациентов учреждения, у которого образовались пролежни. В штате учреждения не было врача-хирурга, однако пациент не был отправлен на госпитализацию в хирургическое отделение. При этом Могилевский поручил внести в карточку больного ложную информацию о проведении всех необходимых процедур.

Также Могилевскому вменялась 115 статья УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) за то, что в июне 2019 года он избил свою жену. Женщина показала Могилевскому компрометирующую его видеозапись, из-за чего он несколько раз ударил её по голове. Однако производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности.

Ранее экс-замглавы Депздрава Севастополя обвиняли в халатности и вымогательстве взятки в виде ремонта личных апартаментов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры