• Medrussia:
Мытищинские врачи прооперировали беременную с острым холециститом

В Мытищинскую больницу с жалобами на боли в животе поступила женщина на 26-й неделе беременности. Врачи хирургического отделения выявили у неё острый холецистит, который мог спровоцировать гнойное воспаление в брюшной полости. Пациентке требовалась срочная операция.

«Мы приняли решение о проведении лапароскопической операции малоинвазивным методом. Под общим наркозом было выполнено хирургическое удаление желчного пузыря – холецистэктомия. Желчный пузырь был деформирован, у пациентки наблюдалась увеличенная матка, что усложняло оперативное вмешательство. Операция продолжалась два часа, нам удалось сохранить беременность и предотвратить течение нежелательных последствий для будущей мамы. Кроме того, у пациентки не останется рубцов на животе», – рассказал заведующий хирургическим отделением Алихан Гарунов.

Уже через четыре часа женщина могла сама передвигаться, а на третьи сутки была выписана из больницы. На данный момент пациентка находится под наблюдением акушеров-гинекологов перинатального центра Мытищинской больницы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры