• Medrussia:
В Дагестане будут судить заведующего отделением детской больницы за смерть двухмесячного ребенка после ингаляции

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей детским реанимационным отделением ГБУ РД «Центральная городская больница». Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

По версии следствия, в январе 2022 года в больницу поступил двухмесячный ребенок с предварительным диагнозом острый обструктивный бронхит. Младенец был госпитализирован в реанимационное отделение, в последующем его состояние ухудшилось. Заведующая детским реанимационным отделением больницы дала указание постовой медсестре провести ребенку ингаляцию с препаратом «Пульмикорт», применение которого детям в возрасте до 6 месяцев противопоказано.

Во время проведения ингаляции у ребенка появились тонико-клонические судороги, отмечались рефлекторная остановка дыхания и сердечной деятельности, приведшие к наступлению смерти. 

Ранее в Иркутске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти ребенка после прививки и приема ноотропа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры