• Medrussia:
Экс-главврача астраханской больницы заподозрили в халатности из-за гибели пациентов

СК региона возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного врача ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница имени А. М. Ничоги». Он подозревается в халатности, повлекшей смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Инструктору по пожарной безопасности медучреждения уже был вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

24 декабря 2021 года произошло возгорание в реанимационном отделении областной инфекционной клинической больницы им. А. М. Ничоги. В пожаре погибли две пациентки. Сообщалось, что среди предварительных причин возгорания – замыкание и проблемы с аппаратами ИВЛ.

По версии следствия, главный врач больницы допустил нарушение требований пожарной безопасности, что привело к несвоевременному уведомлению службы МЧС о возникшем в больнице пожаре, несвоевременному оказанию помощи и проведению эвакуации пациентов больницы.

Ранее замглавврача Челябинской больницы был оштрафован на 400 тысяч рублей за халатность, которая привела к взрыву оборудования на кислородной станции. Несколько пациентов госпиталя скончались, но по официальной версии они умерли ещё до взрыва.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры