• Medrussia:
В Санкт-Петербурге задержали офтальмолога, после операций которого пациенты теряли зрение

Следственный комитет Санкт-Петербурга задержал заведующего офтальмологическим отделением частного медицинского учреждения «Клиническая больница РЖД-Медицина». Врач обвиняется в причинении вреда здоровью своим пациентам. Некоторые из них собираются судиться для получения компенсации.

По данным следствия, в СК обратились несколько пациентов с жалобами на действия врача. Они настаивали на том, что якобы после операций по удалению катаракты их зрение полностью или частично утратилось. Следователи возбудили уголовное дело и назначили экспертизу.

«Сделали экспертную оценку, выяснилось, что диагноз был поставлен неправильно. В соответствии с этим диагнозом, надо было оперировать другим методом. Надо было обратить внимание и поставить диагноз подвывих хрусталика. Преступление настоящее. Он всё разрушил. Потом, когда я стал общаться, я понял, что там целый поток таких больных», — рассказал один из пациентов.

Он добавил, что хочет обратиться в суд для получения компенсации в размере 500 тыс. рублей.

«У меня зрения почти нет на один глаз, на который он оперировал. Он вообще интересный очень субъект, вообще не разговаривает. Задаю вопросы, а он молчит или говорит, что всё восстановится, и всё будет у меня хорошо, что это только воспаление», — сказал мужчина.

Также в ходе проверки выяснилось, что в 2021 году доктор обещал трем пациентам поставить «качественные линзы иностранного производства». Все эти операции проводились по полису ОМС и не должны были оплачиваться дополнительно. Несмотря на это, врач взял по 10 тысяч руб. с каждого пациента.

Сейчас доктор задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинений. Кроме того, следователи ведут поиск возможных пострадавших.

Ранее тульский суд признал виновной врача-оториноларинголога медицинского центра «Консультант» в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Сообщается, что перед проведением радикальной гайморотомии доктор не учла индивидуальные особенности течения у пациента хронического заболевания и не назначила полное дооперационное обследование. В результате, она по неосторожности повредила мужчине глазное яблоко, что вызвало потерю у него остроты зрения правого глаза до 0,04 и ниже, а также обезображивание лица.

Доктору назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1,5 года. В пользу пациента также взыскана компенсация морального вреда в размере 2 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры