• Medrussia:
В Магнитогорске пенсионерка перевела мошенникам более 200 тысяч рублей, ожидая компенсации за БАДы

В Магнитогорске 70-летняя женщина стала жертвой мошенников. Она перевела злоумышленникам более 200 тысяч рублей, так как рассчитывала получить компенсацию за ранее заказанные «некачественные» БАДы.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Челябинской области.

Женщина заказала на одном из сайтов биологически активные добавки, рекламу которых увидела в интернете. Через некоторое время ей позвонил мужчина представившись сотрудником одной из организаций. Он сообщил женщине о положенной компенсации за ранее приобретенные некачественные БАДы в размере 600 000 рублей. 

Но для того, чтобы их получить, нужно внести деньги на определенный счет для оплаты страхового взноса. Чтобы получить указанную сумму, пенсионерка оформила на себя кредит в размере 200 000 рублей. Эту сумму, включая собственные сбережения, она перевела на продиктованный злоумышленником счет.

Не дождавшись выплаты «компенсации», которая так и не поступила, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Женщина призналась, что знала о подобной схеме обмана, но злоумышленники были слишком убедительны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Ранее в подобную ситуацию попал 73-летний мужчина из Саратовской области. Мошенники представились ему сотрудниками Росздравнадзора и предложили компенсацию за «некачественные» лекарства. Для получения выплаты мужчине предложили оформить договор, другие документы и оплатить услуги курьера. Саратовец поверил звонившему и под его руководством пошел в отделение почты, где через систему денежных переводов отправил 18,12 тысячи рублей на столичный адрес.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры