• Medrussia:
Медюрист прокомментировала отказ врача-стоматолога оказывать медпомощь пациенту

Юрист Ирина Клопова выпустила видео, в котором подробно разобрала резонансный случай якобы отказа врача-стоматолога из Хабаровска лечить больного с аутизмом. Она объяснила, имеет ли право пациент снимать врача, когда клиника может отказать в оказании медпомощи, и что следовало сделать доктору в данной ситуации.

Напомним, ранее в сети появилось видео из стоматологической частной клиники «Восток» в Хабаровске. На нем женщина обвиняла врача в отказе лечить ее сына инвалида из-за личной неприязни. 

Юрист объяснила, может ли пациент снимать врача на видео. «Снимать-то он может, но то что вылилось в сеть – абсолютно незаконно. Для распространения биометрических данных требуется отдельное согласие медицинского работника».

Также Клопова рассказала, что претензия со стороны матери пациента о том, что ему не оказывают платную медицинскую услугу в соответствии с законом о защите прав потребителей, является не обоснованной.

«Обязаны ли врачи оказать эту медицинскую услугу? Во-первых, из состояния ребенка, которого снимают на камеру, видно, что жизни и здоровью ничего не угрожает. У любой медицинской организации и врача все-таки есть право на отказ в оказании медицинской помощи».

Так, медорганизация имеет право отказать в оказании медпомощи в случае, если пациент обращается за выполнением услуги, на которую нет лицензии, а также, если медицинская услуга не будет соответствовать критериям качества и безопасности. 

«Если же пациент начинает драться с врачом во время медицинского приема или нарушает порядок поведения в медицинской организации, врач имеет право отказать в оказании медуслуги в этой ситуации», — добавила юрист. 

Клопова также объяснила, могла ли врач отказаться от лечения пациента «в связи с личной неприязнью»: 

«Да легко! 323 закон об этом говорит. Уверена, что клиника может заменить врача в случае ее отказа на проведение процедуры».

По ее словам, чтобы отказ был законным, врачу нужно было написать соответствующее заявление на имя главного врача и попросить снять обязательства по лечению конкретного пациента.

«Тогда бы началась головная боль для главврача, но все притязания по отношению к конкретном врачу-стоматологу были бы сняты».  

Клопова также отметила активное распространение в СМИ информации о том, что врача не уволили и не отстранили от работы.

«Первое, что необходимо – проведение служебной проверки. Возможно ее проведут, возможно врачу дадут выговор за нарушение принципов этики и деонтологии, но с юридической точки зрения нарушений требования трудового законодательства, которые могут повлечь отстранение врача от работы или увольнение, в видеозаписи мы не видим», — утверждает юрист. 

Кроме того, она отмечает, что у врача и мамы пациента была одна цель — качественное лечение больного зуба, и самой эффективной стратегией решения конфликта было бы ведение переговоров.

«Законный представитель пациента решила раздуть скандал, вбросить историю в СМИ, устроить массовую промывку мозгов в отношении конкретного врача», — заявляет юрист. 

«Безусловно, у мамы есть право жаловаться, но и у врача есть право предъявить претензии к маме, которая выложила в сеть ее видеоизображение – вирусное видео до сих пор находится в сети и порочит честь и репутацию конкретного врача», — подчеркнула Клопова.

Подробнее в видео:

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры