• Medrussia:
Нейрохирурги Центра Мешалкина удалили подростку опухоль мозга и спасли его от инвалидизации

Нейрохирурги НМИЦ им. академика Мешалкина прооперировали 16-летнего пациента со сложной опухолью головного мозга. Глиому размером с грецкий орех выявили на стадии тяжёлых осложнений, когда мальчик испытывал периодические головные боли, у него ухудшалось зрение, а позже стали наблюдаться постоянное головокружение, тошнота и рвота, что он не мог нормально принимать пищу и передвигаться. Врачи отметили, что подросток был на стадии перехода в глубокую инвалидизацию.

Причиной такого состояния оказалась опухоль в третьем желудочке головного мозга. Из-за сдавления этой жизненно важной структуры блокировался отток ликвора (спинномозговой жидкости), что привело к системному нарушению питания мозга и всех метаболических процессов в нем. После консультации специалисты приняли решение об экстренной операции.

«Новообразование такого типа растет достаточно медленно, поэтому можно с уверенностью сказать, что этому процессу у пациента несколько лет. Можно было обнаружить его значительно раньше и не доводить ситуацию до угрозы жизни. А симптомы, которые позволяют заподозрить проблему в данном случае, – это головные боли, длительные и необычного характера. Если они возвращаются, это прямое показание к магнитно-резонансной томографии и обращению к врачу. У подростка было критическое состояние при поступлении. В любой момент все могло закончится драматично, так как все компенсаторные резервы организма были исчерпаны», – отметил нейрохирург Сергей Чернов.

Хирурги смогли удалить образование без ущерба  функционально значимым зонам. Пациента выписали в хорошем состоянии. Опухоль оказалась доброкачественной, поэтому лучевая терапия мальчику не понадобилась.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры