• Medrussia:
В Новосибирске следственный комитет расследует вспышку кори из-за бесконтрольного наплыва мигрантов

СК Новосибирской области организовал доследственную проверку из-за вспышки кори в Новосибирске. По предварительной версии переносчиками заболевания — преимущественно иностранные специалисты из Средней Азии.

Накануне замглавы регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова заявляла, что на 17 января в области зафиксировано 45 случаев заболеваний кори. По ее словам, повышенная заболеваемость фиксируется с ноября, и вызвана она завозом возбудителя кори из Центральной Азии.

Ранее ТАСС со ссылкой на материалы аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщали, что количество въехавших в Россию трудовых мигрантов во втором квартале 2022-го года составило 3,12 млн человек, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет в России. Половина из них (1,54 млн человек, или 49,6%) были гражданами Узбекистана, около трети пришлось на уроженцев Таджикистана (520 тыс. человек, или 30,5%). 

Кроме того, летом 2022 года МИД Киргизии заявил, что Россия сняла ограничение на въезд около 47 тысяч киргизских граждан. Им было запрещено приезжать в Россию из-за совершения на территории нашей страны «мелких административных правонарушений». Какие именно — не уточнялось.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры