• Medrussia:
«Есть проблемы, которые не решишь красивыми картинками и графиками, а мы занимаемся популизмом»: Главврач через суд отменила взыскание Депздрава

Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов оспорил в суде дисциплинарное взыскание, которое ему вынес Депздрав Ивановской области за долгое ожидание пациентами ответа колл-центра. Приказ признан незаконным и отменен.

Ранее главврач ивановской больницы № 7 Анастасия Потапова также оспорила в суде замечание Депздрава по той же причине. При этом доктор пояснила, что превышение нормы по времени было связано с ростом заболеваемости. 

«Когда был наплыв звонков в связи с ростом заболеваемости, у нас увеличилось количество обращений жителей, а чтобы доукомплектовать колл-центр, нужно было время. Это, кстати, был единственный раз, когда мы не достигли контрольной точки, но меня наказали, вынесли замечание, а я с этим не согласна. Тем более что в дальнейшем к другим руководителям, не исполнившим этот целевой показатель, никаких дисциплинарных мер не применялось. Мне кажется, что это политика двойных стандартов», — говорила Потапова.

Также она рассказывала, что дисциплинарные взыскания получили она и еще несколько главврачей. Однако не уточнила, по какой причине.

Потапова полагает, что дисциплинарные наказания связаны с руководителем Депздрава Светланой Москвиной.

«Думаю, что основной посыл всех главных врачей – это несогласие с тем, что лечебная работа сейчас отодвинута на второй план, а мы занимаемся каким-то популизмом. Делаем какие-то абсолютно бессмысленные презентации и подолгу обсуждаем то, о чём и говорить-то не стоит. Есть проблемы, которые не решишь красивыми картинками и графиками – копать нужно глубже. А мы сегодня просто сбиваем какие-то верхушки. И ещё неумение новой руководительницы выстроить диалог с людьми, уничижительное к нам отношение и открытое неуважение. Как минимум, я так считаю и так вижу. Главный посыл руководителя Светланы Москвиной – уличить нас, главных врачей, во лжи и непременно наказать. И, желательно, сделать это прилюдно на каком-нибудь селекторе», — рассказывала Потапова. 

Она добавила, что не собирается увольняться из-за публичной критики Депздрава и продолжит работать в больнице.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о нехватке врачей в Ивановской области. Например, родители пациентов жаловались на огромные очереди к педиатру в разных поликлиниках региона. А в Кохомской детской поликлинике вообще семь врачей-педиатров из восьми находились в декретном отпуске, но руководство больницы не предпринимало никаких мер.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры