• Medrussia:
Врачам удалось спасти ребенка с 4-й стадией онкологической патологии

Врачи научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) провели сложную операцию 4-летней девочке с редким онкологическим заболеванием. Об этом 24 мая сообщили medrussia.org в медучреждении.

Ребенок поступил в московскую клинику из Нижнего Новгорода со злокачественной опухолью мягких тканей левой ноги.

“Ситуация осложнялась тем, что в подколенных и подвздошных лимфоузлах уже были метастазы. Внескелетная саркома Юинга, встречается у детей редко – 15 % от всех локализаций таких сарком.

Врачи по месту жительства установили IV стадию заболевания. Опухолевый узел 5 см. в диаметре располагался в левой ноге в районе камбаловидой мышцы.

В Нижнем Новгороде девочке по рекомендации врачей из клиники им. В. Ф. Войно-Ясенецкого проводили четыре курса химиотерапии. Лечение помогло – опухоль сократилась на 75%, а также полностью исчезли метастазы в лимфоузлах в подколенной области. Для дальнейшего хирургического лечения девочку направили к московским врачам, которые и консультировали коллег.

“Специалисты провели обследования опухоли и выяснили, что она располагается очень близко к важнейшим магистральным сосудам и нервам. Имелся высокий риск ампутации ноги. Однако по данным контрольной РКТ-ангиографии, опухоль в сосудисто-нервный пучок не вросла”, – уточнили врачи.

После консилиума врачи совместно с профессором Тимуром Шароевым приняли решение о выполнении органосохраняющей операции.

Специалисты удалили опухоль мягких тканей, а также часть лимфоузлов в подколенной области. Успешную операцию провели хирурги к. м. н. Казбек Савлаев и Магомед Рохоев. Сейчас пациентка идёт на поправку.

Как сообщалось ранее, хирурги Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого удалили злокачественную опухоль ребенку. Подробнее читайте: Московские хирурги избавили младенца от редкой смертельной онкологии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры