• Medrussia:
79% врачей поддержали возвращение военных кафедр в медицинские вузы

Команда приложения «Справочник врача» провела опрос среди 2034 врачей с целью узнать их мнение о возвращении военных кафедр в медицинские вузы. Военная кафедра в вузе была у 58% опрошенных, у оставшихся 42% ее не было.

Ранее сенатор Владимир Круглый, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и его заместитель, депутат Бадма Башанкаев направили в Минобороны письмо с просьбой рассмотреть возможность возвращения военных кафедр в медицинские вузы. В Минобороны считают, что рабочее совещание об организации военных учебных центров при медвузах целесообразно провести в апреле-мае 2023 года.

79% поддержали возвращение военных кафедр в медицинские вузы. Из них 79% посчитали, что гражданские врачи должны быть готовы к оказанию помощи в любых условиях, 15% оценили возврат военных кафедр как шанс получить дополнительные знания и навыки для работы в гражданской медицине. Еще 6% рассчитывают, что это поможет увеличить число военных врачей.

Не поддержали возврат военных кафедр 21%. Из них 62,5% считают, что кафедры не смогут обеспечить необходимый уровень навыков и знаний у гражданских врачей, 37,5% не увидели в такой практике необходимости, предложив вместо этого организовывать курсы по военно-полевой хирургии и другие аналогичные курсы.

38% подтвердили, что их воинская должность и военно-учетная специальность соответствуют полученному медицинскому образованию. 36% ответили, что им была присвоена специальность среднего или младшего медперсонала, еще 8% рассказали, что им была присвоена специальность, не связанная с медициной. 18% затруднились ответить.

55% гражданских врачей заявили о неготовности оказывать медпомощь при боевых действиях. 38% полагают, что медики способны оказать такую помощь только при прохождении курсов специализированной подготовки, и еще 7% уверены, что полученное медицинское образование позволяет оказывать помощь в любых условиях. 

48% опрошенных заявили о желании пройти обучение при условии возврата военных кафедр в медвузы. 21% хотели бы пройти обучение, но не уверены в его качестве, 18% посчитали, что такие знания не нужны гражданскому врачу и еще 13% сказали, что не знают.

На решение получить медицинскую военно-учетную специальность у опрошенных врачей повлияли «события 2022 г.»: 33% ответили, что нужно быть готовым к любым возможным событиям, еще 18% уверены, что военным врачам нужна поддержка гражданских коллег, а 17% решили получить военно-учетную специальность именно из-за случаев мобилизации коллег-врачей по немедицинским специальностям, например, стрелками. 

А 32% врачей отметили, что события 2022 года не повлияли на их решение получить военно-учётную специальность.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры