• Medrussia:
Хабаровчанин под видом оказания медпомощи похитил у пациентов 3,3 млн рублей

В Комсомольске-на-Амуре Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Суд установил, что с декабря 2017 года по июнь 2018 года подсудимый работал в псевдомедицинском центре и под видом врача вводил в заблуждение пациентов относительно состояния их здоровья.

Проводил им диагностику с помощью бытового прибора и убеждал о необходимости пройти срочное платное лечение в рассрочку, для оплаты которого потерпевшие брали кредит в банке. Стоимость лечения составляла до 350 тысяч рублей.

Если пациенты отказывались, то он направлял их к другим «специалистам», которые убеждали граждан в наличии у них заболевания. Также они обещали прохождение лечения в рамках Федеральной программы с предоставлением льготы, посредством которой стоимость лечения будет снижена в 2 раза.

Кредитное учреждение после заключения с пациентами центра кредитных договоров перечисляло на расчетный счет участников организованной преступной группы денежные средства.

Всего путем обмана под видом оказания врачебной помощи у граждан похищено свыше 3,38 млн рублей у 27 потерпевших.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщалось ранее, трое друзей в возрасте от 24 до 30 лет открыли частную клинику и устроили врачами людей без медицинского образования. Таким образом, менеджеры без медицинского образования и лицензий принимали пациентов под видом врачей, наугад ставили им диагнозы и выписывали дорогостоящее лечение от надуманных или вовсе несуществующих болезней.

Вскоре деятельность псевдоврачей по жалобе пациенток в полицию была прекращена — клинику закрыли, а её основателей и сотрудников задержали. При обыске в медцентре изъяли оборудование на миллион рублей и финансовые документы, подтверждающие факт мошенничества.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры