• Medrussia:
Экс-замглавы челябинского Минздрава получил условный срок по делу о закупке томографов

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор экс-заместителю министра здравоохранения региона по делу о закупке томографов для больниц по завышенной цене (ч.3 ст. 285 УК РФ). Александру Кузнецову назначили шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Кроме того, его лишили права занимать должности в органах власти сроком на два года.

По данным Следственного комитета, обвиняемый полностью признал вину и оказал содействие в расследовании преступления.

По версии следствия, с марта по декабрь 2020 года Кузнецов обеспечил победу при закупке медтехники конкретным коммерческим организациям. В итоге были подписаны четыре государственных контракта на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей. Ущерб бюджету оценивается более чем в 82 млн рублей.

Второй обвиняемой по делу, гендиректору ЗАО «Медсервис-Регион» Елене Селищевой, изменили меру пресечения с ареста на домашний арест. Ей предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 285 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) УК РФ.

Как сообщалось в декабре 2022 года, прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении бывшего директора департамента здравоохранения города Севастополя. Он обвиняется в заключении контракта на поставку МРТ томографа по заведомо неисполнимым условиям. Его стоимость составила около 82 млн рублей, он так и не был введен в эксплуатацию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры